ДЕРЕВО МОЕГО ДЕТСТВА

Селезнева Наталья Юрьевна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 48 г. Белгорода

Тема: Определение

Класс: 5

Уровень: базовый

Тип урока: комбинированный

Цель: создать условия для активной деятельности учащихся на уроке через использование системы учебных заданий по теме: «Определение».

Задачи:

· учебно-образовательные – способствовать формированию знаний учащихся об определении как второстепенном члене предложения;

организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению понятий: «определение», «второстепенный член предложения», «имя прилагательное».

· развивающие – содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работе с учебником, умение логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме; создать условия для развития интеллектуальных способностей учащихся, навыков самообразования, интереса к знаниям русского языка; помочь учащимся осознать значимость изучаемого материала для овладения выразительной связной речи.

· воспитывающие – способствовать воспитанию любви к родине и развитию коммуникативных способностей учащихся, чувства патриотизма.

Используемые методы и приемы: лингвистическая разминка, работа с учебником, самостоятельная работа, комментированное письмо.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация Microsoft Office PowerPoint 2007, учебник «Русский язык» под ред. Т.А.Ладыженской.

Ход урока

  1. Организационный этап

— Добрый день, ребята! Давайте настроимся на работу и улыбнемся друг другу.

Я рада видеть ваши улыбки, и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

— Откройте тетради. Запишите число, классная работа. Пропустите одну строку для записи темы.

  1. Мотивационный этап

— Ребята, чтобы выяснить тему нашего сегодняшнего урока, нам предстоит выполнить лингвистическую разминку в форме загадки. (Слайд 1)

(Чтение учащимся текста загадки.)

Есть дер_во р_дное,

Бли_кое и д_рогое:

Белый сарафан?чик,

Бархатный кафтан?чик,

Листики р_зные,

Сере_ки расп_сные.

— Ребята, что это за дерево? (березка)

— Давайте попробуем с вами озаглавить текст («Березка», «Родное дерево» и т.д.)

— Найдите слова с уменьшительно-ласкательным суффиксом (Сарафанчик, кафтанчик, листики, сережки.)

— Ребята, кто выпишет слова с пропущенными буквами и объяснит пропущенные орфограммы? (1 ученик работает у доски.) (Слайд 2)

— Давайте дадим лексическое значение слову «береза».

(Лиственное дерево с белым стволом.)

— Почему автор называет березу «дорогим» деревом? Оно много стоит? (Нет, дорогое — близкое сердцу.)

— Составьте и запишите предложения, ответив на вопрос: какой вы видите березку? (Символ России.)

Произвести синтаксический разбор одного из построенных детьми предложений (1 ученик работает у доски.)

Русская березка-символ нашей родины.

  1. Актуализация опорных знаний. Подготовка к изучению новой темы

— Ребята, давайте найдем и выпишем все словосочетания из загадки, которые показывают признаки березки. Сделаем их разбор и укажем тип подчинительной связи. (1 ученик работает у доски.)

— Вы уже догадались, какой второстепенный член предложения мы сегодня будем изучать? Правильно, это определение.

(Запись темы урока.)

— Ребята, как вы думаете, что сегодня мы должны узнать на уроке? (Что такое «определение», какой это член предложения, чем выражен, как подчеркивается, для чего необходимо определение.) Чему должны научиться? (Безошибочно находить определения в тексте, самим составлять предложения с определением.)

— Ваши цели совпадают с моими целями, а значит, урок будет плодотворным. (Слайд 4)

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действия

— Так как вы уже знакомы с определением из курса начальной школы, давайте вспомним с вами, что называют определением. Определение – это … (Второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы: какой?, чей? и обозначает признак предмета. Определения обычно выражены прилагательными.) (Слайд 5)

— Ребята, а как вы думаете, можно ли в нашей речи обойтись без определения? (Проблемный вопрос, однозначное решение которого будет дано учащимся при выполнении практической части.) (Слайд 3)

  1. Этап первичной проверки понимания изученного

    1. Работа с учебником. (Сравнение теоретического материала с выводами учащихся.)

    2. Упражнение 186. (Устно.)

Задание: найдите определения, объясните пропущенные орфограммы.

1. Падают резные листья. 2. Яркая озимь блестит. 3. Круж…тся желтый лист. 4. Птич…и гнезда опустели. 5. Пош…л редкий дождь.

— Для тех, кто забыл, как находить определения в тексте, используйте алгоритм. (Слайд 6.)

Алгоритм нахождения определения

      1. Найду главные члены предложения.

      2. Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.

      3. Поставлю от них вопросы: какой?, какая?, какие?, чей?

      4. Определить, есть ли слова, отвечающие на эти вопросы.

      5. Если есть, следовательно, это определение.

      6. Подчеркнуть определение волнистой линией.

  1. Этап закрепления новых знаний и способов действия

Физкультминутка

Если в словосочетании есть дополнение – присесть, если определение – поднять руки и хлопнуть.

Ненастная погода, сгибает лук, на пушистых ветках, белой бахромой, видит холм, распустились кисти(?).

  1. Этап применения знаний и способов действий (Слайд 7)

Задание: Прочитайте текст. Исправьте его, добавив определения, выраженные именем прилагательным.

Стоят дни осени. В небе висят облака. Дует ветер. В воздухе плывут нити паутины. На дорожке лежат листья осинки, листья ольхи.

(Слайд 8)

— Ребята, в самом начале урока мы с вами пытались выяснить, для чего необходимы в нашей речи определения. Сможем ли мы сейчас однозначно ответить на этот вопрос? Что добавили прилагательные в этот текст, как они его изменили? (Точнее рисуют картину, передают краски, помогают лучше представить предмет.)

— Давайте сравним получившиеся картины осени (Слайды 9, 10)

— Ребята, запишите исправленный текст. Подчеркните в нем определения.

  1. Этап обобщения и систематизации знаний

(На доске рисунок дерева с яблоками, на которых написаны вопросы по теме урока. Этап проводится в форме опроса.)

  1. Этап информации о домашнем задании

Храни вас Бог, за чистые глаза,
За теплый день, холодные снега…
Храни вас Бог, за огоньки надежды,
За то, что все уже не так как прежде.
Храни вас Бог, за ожиданье встречи,
За этот тихий и туманный вечер.
За неизвестность и общенье,
За то что, в нас одно стремленье.
За связь незримую сквозь годы,
И за молитвы в непогоду,
За старые записки, фото,
За дружбу нежную, заботы.
И через годы радостей, тревог,
Я снова говорю:
Храни вас Бог!

*****

Берегите близких, берегите!
К ним любовь по жизни пронесите!
Нужно для того совсем немного…
Не судите их довольно строго,
Грубым словом их не обижайте,
В дальний путь молитвой провожайте
И тепло души своей дарите…
Берегите близких, берегите!

*****

Дом, как известно всем давно, —
Это не стены, не окно,
Это не стулья со столом:
Это не дом.

Дом — это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь,
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым.

Дом — это там, где вас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом, —
Это твой дом.

*****

Я в этой жизни точно не безгрешна,
Но всеми силами стараюсь честно жить,
О дружбе и любви я не сужу поспешно,
Но преданность себе — умею я ценить.

Я не люблю чужого злого взгляда,
Оскала на лице, что душу холодит,
Я сплетен не люблю, они как капли яда,
Проникнут прямо в кровь и после них знобит.

Я не люблю сарказма и обмана,
Ну что поделаешь, такой я рождена,
Зато я точно знаю. Что мне в жизни надо,
Отдать все силы тем, кому я так нужна.

*****

Что тебе сказать, не знаю.
Ты и я — мы две сестры.
Если нет тебя — скучаю,
Улыбаюсь — рядом ты.

И когда совсем одна,
Помни, есть на свете я.
Ты сестра и я сестра —
Вместе мы одна семья.

*****

Берегите близких и родных.
Время очень быстро утекает.
Вы цените с ними каждый миг,
Что порою мы не замечаем.
Вы цените с ними каждый час,
Каждый вдох, и каждое мгновенье.
Не дано предугадать сейчас,
Время их ухода и забвенья.
Нужно их беречь, пока они
Живы и нуждаются в заботе.
Вы побеспокойтесь о живых
Но не завтра, а уже сегодня!
Берегите близких и родных!

*****

Хорошо, чтоб дома ждали,
На звонок спешили к двери,
Открывали, целовали,
Согревали руки, верно?

Хорошо, чтобы за чаем
С пирогами и вареньем
Отодвинулись печали
Разговором добрым, верно?

Хорошо, чтобы на свете
Пахло снегом, солнцем, вербой,
Чтобы всюду знали дети,
Что войны не будет, верно?

Хорошо, чтоб нас любили,
Как подснежник любят первый,
И тогда, тогда любые
Не страшны нам беды, верно?!

*****

Не обижайте тех, кто в вас души не чает,
Кто вам готов любые выходки простить,
Кто вас молитвами всё время обнимает
И продолжает с каждым днём сильней любить.

Не относитесь к ним придирчиво и строго.
Не плюйте в тот колодец, где придётся пить.
На свете преданных людей не так уж много…
Пока живут они — старайтесь их ценить!

*****

У каждого бывает в жизни миг,
Когда кулак сжимается невольно,
Есть ощущение, что точки ты достиг,
Невыносимо сердцу больно,
И разлетается внутри душа
На миллионы маленьких осколков…
Как в детстве, ноги задрожат,
И страх в груди кольнет иголкой…
Вот в этот самый жизни миг
На пульсе ощутить так важно
Горячие руки наших родных,
И вот уже свет, и вовсе не страшно…

*****

В жизни случается многое,
Не всегда все так просто,как кажется.
Но люди, которым мы дороги,
Никогда от нас не откажутся.

*****

Найду я в доме тихий уголок,
Глаза закрою, позову Хранителя…
Ах, Ангел, ну скажи мне, ты бы мог,
Так сделать, чтобы крылья больше выросли?
Благодарю, что охраняешь столько лет,
Но милости прошу не для себя я,
Родным чтобы жилось без всяких бед,
Чтоб не коснулась их беда лихая!
Храни нас всех под сенью сильных крыл,
Дыханием волшебным согревая,
Чтоб каждый все проблемы позабыл,
Уверенно день завтрашний встречая!